Много лет назад я...
Posted on Sun 29 January 2023 • Tagged with from_telegram, in_russian
Много лет назад я пошел работать в средних размеров компанию. Достаточно большую, чтобы там были сисадмины, который поддерживали свой емейл-сервер и почтовые клиенты на компьютерах сотрудников, недостаточно большую, чтобы этим слишком сильно заморачиваться. На практике это позволяло script kiddies отправлять емейлы внутренним адресатам, указывая любую строку в качестве отправителя, а почтовый клиент ее наивно показывал, не сверяя с фактическим сервером отправителя. Пранк был неизбежен.
Будучи еще достаточно молодым человеком, необремененным достаточным количеством тормозов, я отправил на всю соседнюю команду письмо, подписанное HR, с просьбой написать объяснительные по поводу "регулярного распития алкоголя в офисе и иных проявлений аморального образа жизни". После невнятного шума за стенкой, их директор выбежал из кабинета, со сложным лицом прибежал к HR-директору, через какое-то время они дошли до админов, наконец, к концу дня история дошла до моего босса.
Мой босс был отличным мужиком, который в т.ч. ценил шутки. И вместо того, чтобы выдать мне заслуженных пиздюлей, он отсмеялся и начал диктовать мне следующий пранк-емейл своему другу и коллеге: "Уважаемый Н.Г.! Просьба явиться завтра в 13:00 по адресу [главное управление КГБ Беларуси] для проведения оперативно-розыскных мероприятий…".
Уважаемый Н.Г. вышел из соседней двери, окликнул моего босса и грустным голосом сказал, что их завтрашний обед придется отменить. Конечно, тут мы ему и сказали, что на допрос идти необязательно.
Грустная ирония всплыла в новостях спустя 12 лет. С подачи КГБ уважаемый Н.Г. внесен в список лиц, причастных к «финансировании террористической деятельности», что в переводе с белорусского мусорского новояза чаще всего значит что-то очень достойное.