«Особая благодарность эльфу-торговцу»

elf

2nd Май 2010SEO и прикладное, , , ,

Интересный пример увеличения поискового трафика на сайт, который никак не относится к классической поисковой оптимизации.

elf

На графике изображен интерес пользователей Яндекса к запросу «эльф торговец». Если раньше его искало до 50 человек в месяц, то сейчас их количество выросло примерно до 1500.

Что стало причиной такого ненормального роста? Предполагаю, что студия «Кураж-Бамбей» — локализаторы сериалов «Теория большого взрыва», «Как я встретил вашу маму», «Все ненавидят Криса». Харизматичная озвучка сериалов с середины 2009 года стала завершаться не просто фразой «Озвучено по версии Кураж-Бамбей», а «Озвучено по версии Кураж-Бамбей. Особая благодарность Эльфу-торговцу». Как следствие — народ полез в поисковики узнавать, кто такой этот эльф-торговец. Кстати, если кто-то не знает, можете не искать: эльф-торговец — это интернет-магазин для аддиктов World of Warcraft.

При этом я не утверждаю, что такой метод увеличения трафика на сайт рационален, т.к. трафик в итоге явно дороже, чем полученный благодаря SEO, SMO или PPC, да и назвать его целевым язык не повернется.

8 Comments Лента комментариев

  1. bx (Май 5, 2010, 05:00).

    что мне кажется что вы не правы, арсений. полагаю, это ник человека, материально помогающего студии, с форума кураж-бамбея. равно как и «госпожа мирро», которую благодарят в последних сериях EHC.

    однако пример описан интересный, да.

    • Арсений (Май 5, 2010, 16:15).

      Да, наверняка он материально помогает студии. Что, впрочем, никак не опровергает мой пост: эта помощь оказалась не только благодарностью за любимые сериалы, но и своеобразным триггером для роста поискового трафика

  2. bx (Май 5, 2010, 05:02).

    мм, действительно, этот человек и есть владелец этого магазина.

  3. miF (Май 5, 2010, 20:21).

    Классическая схема, когда народ заманивают с помощью привлекательно-непонятного словосочетания, используемого при этом в рамках раскрученного проекта.

    Таким образом добиваются увеличения популярности, а грубо говоря раскручивают, не один затерявшийся бренд. Как правило имеющий финансовые активы.

  4. veselo (Май 10, 2010, 18:27).

    Интересная точка зрения на привлечения трафа. Надо будет попробовать и на своих проектах.

  5. Лолареннт (male version) (Май 11, 2010, 13:07).

    Арсений, прикрутили бы вы уже возможность комментировать с логином через FB или Twitter. Так же неудобно.

    • Арсений (Май 16, 2010, 04:03).

      Руки все никак не дойдут плагин прикрутить. Я даже промодерировать каменты постоянно ленюсь :)

      И меня надо называть на «ты». Это важно.

  6. leksus (Май 23, 2010, 10:46).

    Цель — не получить трафик, а повысить узнаваемость бренда, а-ля медийная реклама. Каждый перевод стоит порядка 1.5к, Эльф его спонсирует. Раньше эти деньги набирали вскладчину обычные пользователи, переводы выходили с приличной задержкой, теперь перевод оплачивает Эльф.

The comments are closed.

Лучшие аквафор фаворит Киев описания, цены, фото .